+7 (499) 641 13 52

Наши тренинги
Наши тренинги

Имею ли я право оказывать первую помощь?

Имею ли я право оказывать Первую помощь?
Существует миф, что Первую помощь имеют право оказывать только медики, это неправда. Первую помощь имеет право оказывать любой человек, при этом совершенно не важно, проходили вы курсы или не проходили, есть у вас сертификат или нет.

Согласно ч. 4 ст. 31 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый гражданин вправе добровольно оказывать Первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Вы сами принимаете решение – помогать или не помогать. Т.к. это ваша добрая воля – то никто не может вас привлечь к ответственности перед законом, даже если ваша помощь закончится для пострадавшего неблагополучно. В настоящее время в Российской Федерации отсутствуют судебные прецеденты привлечения к юридической ответственности за неумышленное причинение вреда в ходе оказания первой помощи. Конечно, специально вредить пострадавшему не нужно, но если даже это произошло – закон на вашей стороне!

Слышали про страшную статью «Оставление в опасности»? Она не имеет отношения к самой Первой помощи. Единственное, что вы обязаны сделать по закону – это сообщить в специальные службы о произошедшем. Т.е. вызвать тех, кто по закону обязан заниматься Первой помощью. Если вы сделали звонок в 112 или в 103, эта страшная статья не имеет к вам никакого отношения.

Поэтому не бойтесь и спокойно оказывайте Первую помощь! А как это сделать – мы вас научим!

Более подробно вы можете ознакомиться со следующими документами:
31 ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ч 4. Ст.31
Уголовный кодекс РФ ст.39 «Крайняя необходимость» ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности»
Кодекс об административных правонарушениях ст. 27 «Крайняя необходимость», ст. 125 «Оставление в опасности»